Our Professionals - Home - Zorrotzaurre
Loading

IMQ uses its own and third-party cookies to improve your browsing experience and a personalised service. If you continue to browse on this portal, IMQ will understand that you accept the use of Privacy and cookies policy .

Formación

- Licenciado en Medicina y Cirugía por la Facultad de Medicina de la Universidad del País Vasco (02/12/1985).

- Certificado de acreditación de Médico de Medicina General en el Sistema Nacional de Salud Español, así como en los Sistemas Públicos de Seguridad Social de los demás Estados miembros de las Comunidades Europeas (01/04/1994).

- Médico Residente de Medicina Interna del Hospital de Basurto en Bilbao, desde Enero de 1993 hasta Diciembre de 1997.

- Título de Médico Especialista en MEDICINA INTERNA.

- Título de Master en Enfermedad Cardiovascular por la Universidad de Barcelona con 60 créditos 4 de Abril 2014

- Master propio en Dirección de Unidades Clínicas por la Universidad de Murcia con 60 ECTS 25 de Septiembre de 2015 

- Docente en el estudio de TELBIL de telemonitorización de pacientes con enfermedades crónicas en atención primaria de comarca Bilbao dando el curso de insuficiencia cardiaca y brocopatía crónica y exacerbación los días 17 y 18/02/2010, 30 y 31 marzo del 2010, 30 de junio y 1 de julio del 2010 y 27 de septiembre al 4 de octubre del 2010.

 

Experiencia profesional

- Médico Adjunto en el Servicio de Hospitalización a Domicilio del Hospital de Galdakao desde el 15 de Agosto de 1998 hasta el 12 de Septiembre de 1998 y posteriormente en el mes de Noviembre de 1.999.
- Médico Adjunto en el Servicio de Urgencias del Hospital de Basurto desde Julio hasta Septiembre de 1.999.
- Médico Adjunto en el Servicio de Medicina Interna del Hospital de Basurto desde Diciembre de 1999 hasta el 23 de Enero del 2.000.
- Médico en el Servicio de Urgencias del Hospital de Basurto hasta el 24 de Setiembre del 2.000.
- Médico Adjunto en el Servicio de Medicina Interna del Hospital de San Eloy desde el 31/07/2.000 hasta el 31/08/2.000.
- Médico Adjunto en el Servicio de Medicina Interna del Hospital de Galdakao desde el 07/09/2.000 hasta el 06/10/2.000.
- Médico Adjunto en el Servicio de Medicina Interna, Sección de Enfermedades Infecciosas desde el 30/10/2000 hasta el 11/11/2000.
- Médico Adjunto en el servicio de Medicina Interna, Sección de Enfermedades Infecciosas del Hospital de Cruces desde el 07/12/2000 hasta el 08/01/2001.
- Médico Adjunto en el Servicio de Urgencias del Hospital de Basurto desde el día 02 de Marzo del 2001 hasta el 15 de Enero del 2002.
- Médico Adjunto de Medicina Interna desde el 16 de Enero del 2002 en el Hospital Donostia (Edificio Amara) hasta el 01 de Junio del 2008.
- Médico Adjunto de Medicina Interna desde el 02 de Junio del 2008 en el Hospital Santa marina.
- Jefe de Servicio de Medicina Interna y de la Unidad de Pluripatológicos del Hospital de Santa Marina desde 02 de Enero de 2011.